FIRMATARI - Legacoop Produzione Servizi
73925
page-template-default,page,page-id-73925,qode-news-1.0.2,ajax_fade,page_not_loaded,,qode_grid_1300,footer_responsive_adv,hide_top_bar_on_mobile_header,qode-theme-ver-13.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.5,vc_responsive
 

FIRMATARI

CCNL PER I DIPENDENTI DA AZIENDE DEI SETTORI PUBBLICI ESERCIZI, RISTORAZIONE COLLETTIVA E COMMERCIALE E TURISMO

torna all’indice

CONTRATTO COLLETTIVO NAZIONALE DI LAVORO
PER I DIPENDENTI DA AZIENDE DEL SETTORE TURISMO
Il giorno 8 del mese di febbraio 2018,

 

tra

 

la Federazione Italiana Pubblici Esercizi – FIPE, rappresentata dal proprio presidente Lino Enrico Stoppani e con la partecipazione della Commissione Sindacale presieduta dal vice presidente Enzo Andreis e composta dal consigliere Capo delegazione Riccardo Orlandi e da Wilfried Albenberger, Andrea Arrighi, Luca Bertuola, Enrico Betti, Stefano Bigi, Riccardo Borgo, Marco Cantarella, Claudio Cavaletto, Fabrizio Chinzari, Aldo Mario Cursano, Elio Dazzo, Giancarlo Deidda, Antina Del Grosso, Italo Di Cocco, Patrizia Ferrara, Claudio Ferraro, Stefano Fontana, Paola Fontanelli, Massimo Lauro, Angelo Malossi, Rita Moretto, Matteo Musacci, Riccardo Padovano Lacche’, Vincenzo Palmieri, Ernesto Pancin, Mirka Pellizzaro, Alessandro Peri, Massimiliano Polacco, Daniele Pracchia, Giorgio Quarto, Herve’ Rampal, Martina Sacchetti, Emanuele Scali, Filippo Segato, Carlo Squeri, Maurizio Tasca, Salvatore Trinchillo, Antonella Zambelli, Fabrizio Ziberna, assistiti dal Direttore Generale Roberto Calugi e dal Direttore Servizio Sindacale Silvio Moretti e da Andrea Stoccoro;
la Associazione Nazionale delle Aziende di Ristorazione Collettiva e Servizi Vari- ANGEM- rappresentata dal proprio Presidente Carlo Scarsciotti, e da Stefano Biaggi, Bartolomeo Navarri, Nicola Pedevilla, Fabio Spaccasassi, Lino Volpe e dalla Commissione Sindacale composta da Antonio Davanteri e Pietro Rizzi;
la Legacoop Produzione e Servizi, rappresentata da Carlo Zini, Fabrizio Bolzoni, Alberto Armuzzi, Andrea Laguardia, Chiara Nasi, Giordano Curti, Stefania Monini, Lucia Curci, Antonella Pasquariello, Antonio Giovanetti, Massimo Maccaferri, Gabriele Cariani, assistita da Antonio Zampiga Responsabile Ufficio Relazioni Industriali di Legacoop;
Confcooperative Lavoro e Servizi rappresentata da Massimo Stronati e da una delegazione composta da Antonio Ambrosio, Antonio Amato, Daniele Falaschi, assistita dal Capo del servizio sindacale di Confcooperative Sabina Valentini;
la Agci-Servizi rappresentata da Gianesini Giovanni, Nicola Ascalone, Renzo Collina, assistita dal responsabile relazioni industriali Giuseppe Gizzi;
con la partecipazione della Confederazione Generale Italiana del Commercio Turismo e Servizi e delle piccole e medie imprese – CONFCOMMERCIO rappresentata da Jole Vernola e Guido Lazzarelli;

 

e

 

la Federazione Italiana Lavoratori Commercio, Alberghi, Mense e Servizi (FILCAMS CGIL), rappresentata dal Segretario Generale Maria Grazia Gabrielli, dai Responsabili del settore nazionale Segretaria Elisa Camellini, Segretario Cristian Sesena, dai Segretari Nazionali Daria Banchieri, Fabrizio Russo, dal Presidente del C.D. Andrea Righi e dai componenti del Comitato Direttivo Nazionale, Ayala Donatella, Anile Lucia, Arcagni Barbara, Arricale Benedetto, Aryane Errasse Zahira, Assunto Annalisa, Baidaoui Salah, Baldo Antonio, Bassetti Paola, Batani Raffaele, Battistini Luca, Beggiao Franca, Beretta Marco, Bergonzi Paola, Bernardini Cinzia, Bevilacqua Vincenzo, Bezzi Marina, Bianchi Massimiliano, Bianconi Claudio, Bigazzi Sabina, Boato Caterina, Boccafogli Ilaria, Bortoluzzi Fulvia Diana, Bottan Feliceta, Botteghi Mirco, Brigeno Yaritza, Brotini Luisella, Bucchioni Giovanni, Buillet Isabelle, Buonanno Ugo, Buonopane Francesco, Buzzo Aurelia, Caiolo Monja, Calaresu Mirco, Cappellieri Roberto, Capuano Daniele, Caramelle Roland, Cardinali Stefania, Caridi Samantha, Carmassi Marco, Carniato Nadia, Carpinetti Michele, Cascetti Susanna, Cavallini Maria Luisa, Cepile Stella, Cervi Debora, Chierici Luca, Chimento Concetta, Ciampa Rosa, Cimini Beatrice, Cipollini Lucio, Cisneros Ana Laura, Colarusso Loredana, Colleoni Mario, Comiti Luca, Cornigli Roberto, Cortinovis Barbara, Costanzo Antonella, Craighero Cinzia, Cretu Adriana, Cristiani Paolo Fiorenzo, D’Aquanno Silvio, De Carolis Francesca, De Filippis Nicola, De Marco Anna, De Pantz Cecilia, De Rosa Carmine, Di Francesco Concetta, Di Labio Alessio, Di Tuoro Luana, Dilernia Paola, Evangelista Giorgia, Fanzecco Simona, Favola Fabio, Fiamingo Damiana, Fois Fabio, Folegatti Attilio, Fontana Elisa, Foto Sennait Ras Selomon, Fraddanni Pieralba, Franceschini Franco, Frasanni Loredana, Franzini Roberta, Fresi Paola, Fruci Elisabetta, Galarza Wendy Paula, Gatti Ilaria, Gatto Samuele, Gelsomino Antonio, Giannessi Laura, Giorgini Lorena, Giorgini Maria, Giulivi Riccardo, Gomez Sara, Grechi Sonia, Grementieri Veruska, Grieco Antonio, Griffini Roberta, Grigolato Margherita, Guglielmi Gabriele, Gugliotta Stefano, Laviola Iole, Lelli Danilo, Leonardi Salvatore, Leone Giuseppe, Lieto Raffaele, Loretone Emanuela, Lucchesi Francesco, Lucchi Barbara, Luppino Elisa, Macchia Cinzia, Mancino Maria Flavia, Mandato Francesca, Manieri Roberta, Manocchio Maria, Marchetti Desirè, Mastrocola Luciana, Mastrogiovanni Guglielmo, Mesina Giuliana, Mesturino Elisabetta, Migliorati Mirelva, Migliorini Marinella, Milazzo Nella, Miriello Elvira, Molinari Fiorenzo, Montagna Amedeo, Montagni Andrea, Montalti Paolo, Morini Silvana, Moscaggiuri Mirko, Moscatello Joice, Nappa Maria Rosaria, Neglia Barbara, Nicoli Stefano, Nonato Jeff, Nughes Giovanni, Odoni Alessio, Ortolani Giorgio, Pagaria Sandro, Papagna Mario, Pavolucci Isabella, Pellegrini Susanna, Pelliccia Alessandra, Petrillo Laura, Pezzotti Vittorio, Pieracci Ombretta, Pinton Cinzia, Pisani Stefania, Pittalis Giuseppina, Pizzo Pino, Pompei Alessandro, Preda Giuliana, Primiterra Daniela, Pronio Giuseppina, Protopapa Antonella, Ragno Savina, Rossi Mariacarla, Roveretti Alessandra, Russo Anna Maria, Saccomani Paolo, Salaro Sebastiano, Salvadori Sandra, Sanna Luca, Santini Alberto, Santini GianMario, Sapucci Francesca, Sasia Loredana, Scarnati Luigi, Severino Domenico, Sgargi Emiliano, Simeone Nando, Speca Emilio, Spelta Carla, Spiganti Daniela, Spinelli Antonella, Spitaleri Tiziana, Stacchini Massimiliano, Surian Maurizio, Taglialatela Simonetta, Tagliati Veronica, Talenti Enrico, Tanzini Marzia, Tassinati Fabrizio, Tavolino Salvatore, Trovato Stefania, Trunfio Francesco, Turcotto Simone, Ventrone Cesare, Viafora Emilio, Vitolo Maria, Zambon Monica, Zanoni Floriano, con l’intervento della Confederazione Generale Italiana Lavoratori (CGIL) rappresentata dal Segretario Confederale Franco Martini.
La Federazione Italiana Sindacati Addetti Servizi Commerciali Affini e del Turismo – FISASCAT CISL affiliata alla FIST CISL – rappresentata dal Segretario Generale Davide Guarini, dai Segretari nazionali: Mirco Ceotto Vincenzo Dell’Orefice, Fabrizio Ferrari, e da: Marco Demurtas, Salvatore Carofratello, Elena Maria Vanelli (coordinamento femminile), dell’Ufficio Sindacale, da Dario Campeotto – Presidente AQuMT, unitamente ad una delegazione trattante composta da: Adami Hansjorg, Alessandrini Claudio, Alquati Marco, Ammendola Giovanna, Antonini Patrizia , Arcadio Antonio, Arighi Massimiliano, Atzori Giuseppe, Avanzi Giulia, Avanzino Silvia Michela, Avanzo Lamberto, Bacci Antonella, Bagnolini Gianluca, Baldin Ivano, Barazzetta Francesco, Barbatano Antonella, Baroncini Claudia, Bartucci Maria Cristina, Battuello Dario, Bellini Patrizia, Bellomo Alfonso, Belotti Claudia, Benedetti Francesca, Benfenati Luca, Bernelli Giuseppina, Bernicchi Giovanni, Bettoni Giovanna, Biondi Bendinelli Carlo, Blanca Aurora, Blau Andrea, Bocchese Matteo, Boccuzzi Giuseppe, Bodon Marco, Boniolo Silvia, Boscaro Massimo, Bottani Luca, Bravi Carlo, Bristot Stefano, Brotto Gianfranco, Calabrò Domenica, Calà Guido, Calvi Stefano, Camera Paola, Cannizzo Patrizia, Capitale Laura, Capobianco Michela, Cappelli Malgara, Carafiglia Claudia, Carasi Venera, Careddu Eleonora, Cariano Anna Maria, Caruso Assunta, Casali Piero , Castagnino Katia, Catizone Giovanna, Celi Roberto, Centa Simone, Chiarini Laura, Chicca Stefania, Chiocci Valter, Chirico Francesca, Chirico Stefania, Ciotti Novella, Ciranni Daniele Maria, Citerio Alberto, Ciurlia Sara, Cocco Silvia, Comerci Gildo, Comiati Giovanni Battista, Contemi Pietro, Cordone Concetta, Costantini Carlo, D’agostino Salvatore, D’alessandro Luigi, Dall’Ara Michele, De Leo Vincenza, De Peron Enrico, Destefanis Carla, De Stefano Alessandro, Destito Marisa, Di Lavanzo Mauro , Di Leo Pancrazio, Di Matola Flavio, Di Micco Gennaro, Di Paola Carlo, Di Polidoro Luca, Di Stefano Athos, Diociaiuti Stefano, D’isanto Angelo , Donno Valentina, Dorella Edoardo, Egger Ulrike, Elmi Andretti Gianni, Eustachi Giovanna, Fabbri Matteo, Falcucci Giulia, Faraci Isabella, Farina Adalberto, Federico Salvatore, Ferrari Ermanno, Ferreri Antonella, Ferrario Giorgio Achille, Ferrigni Michelangelo, Fioravante Vincenzo , Fiorenza Giuseppe, Fiorot Ferruccio, Fioruti Monya, Fontana Carla, Fontanella Giorgio, Foschini Silvia, Frigelli Davide, Frigerio Roberto, Galli Stefano, Gallina Elisabetta, Gallo Vittorio, Gargano Patrizia, Giacomazzi Adriano, Gobbi Enrico, Gobbi Simone, Gola Simona, Gravina Michele, Grosso Alessandro, Gualtieri Alessandro, Guaschino Massimo, Guida Monica, Imperatori Sara, Ingrosso Alessandro, Lai Manolo, Landolfi Giuseppe, Lazzaro Angela, Le Foche Paolo, Lerna Annette, Lietti Micaela, Liverani Fabrizio, Llangozi Anisa, Locatelli Alessandro, Locci Alice, Lo Papa Fortunato, Longo Olga, Lorenzi Diego, Lorrai Sara, Maestripieri Luca, Magri Alessandra, Mairone Chiara, Manca Patrizia, Mandelli Rossana, Mangone Marino Gilberto, Manna Maria, Marcazzan Luca, Marcellino Alessandro, Marchetti Paolo, Marcomini Diego, Marcucci Barbara, Marini Diego, Marrone Salvatore , Martelli Andrea, Martignetti Alessandro, Matrone Pasqualina, Mattatelli Giuseppe, Mazza Gianfranco, Mazzei Lucio, Mazzoleni Gabriele, Medici Germano, Mela Maria Giovanna, Melis Cristina, Menegale Simona, Meniconi Daniele, Metitone Serena, Miani Elisa, Miranda Paolo, Molinari Marco, Montagnini Cristiano, Montefusco Raffaele, Montillo Domenico, Montuori Raffaele, Muggianu Michele, Murazzo Stefano, Musumeci Michele, Nacca Roberto, Natili Valerio, Nencetti Erina, Nesti Ilio, Notarnicola Ivan, Orabona Vincenza, Paialunga Marco, Pallotta Maria, Panariello Domenico, Pangrazzi Marina, Parlanti Raffaella, Parrino Giovanni, Pegoraro Nicola, Pellicani Fabio, Peruffo Sarah, Pesce Barbara, Pascucci Aldo, Pasqualitto Romano, Petraglia Fabio, Pezzuolo Luigino, Piacentini Giorgio, Piacquaddio Leonardo, Pialli Simone, Piazzese Carlo, Piccinno Leonardo, Pietrosanto Cinzia, Pintacorona Teresa, Pizzingrilli Pietro, Pogliani Francesco, Ponzo Rita Lucia, Porcedda Monica, Pruenster Elmar, Raffa Rita, Ramaglia Graziella, Ramogida Nicola, Raso Rosetta, Righini Maurizio, Rizzo Maurizia, Rostellato Katiuscia, Rotoni Rachele, Ruta Miriam, Sabaini Andrea, Saladino Laura, Salsedo Vittorio, Santellani Diego, Santrone Silvio Natale, Scarcello Angelo, Scialanca Massimiliano, Sega Milena, Semeria Marilena, Sergi Filippa Alessandra, Serra Roberta, Sferruzza Giuseppina, Sgobbo Angelo, Silvestri Cristina, Silvestro Rosa, Sireci Gesualdo , Solavagione Enrico, Soleggiati Selena, Sorice Debora, Spinosa Massimo, Spinzi Luigi, Spitaleri Vincenzo, Squartini Marco, Taha Ahmad Ali, Talamone Mirko, Tamburini Ettore, Tarantini Carmela, Tomaselli Annunziata, Trinchitella Luca, Tutzer Judith, Untermarzoner Josef, Vaghini Michele, Vanelli Elena Maria, Varallo Alberto, Vavassori Terry, Vento Giorgio, Verde Marco, Vignolo Cristina, Vissà Floriana, Wierer Elisabeth, Zanforlini Mirta, Zucconi Jonathan, Zullo Stefania; con l’intervento del Segretario Generale della F.I.S.T. CISL, Pierangelo Raineri e della Confederazione Italiana Sindacati Lavoratori (CISL) rappresentata dal Segretario Generale Cisl Annamaria Furlan;
l’Unione Italiana Lavoratori Turismo Commercio e Servizi (UILTuCS), rappresentata dal Segretario Generale Brunetto Boco, dai Segretari Nazionali: Stefano Franzoni, Paolo Andreani, Emilio Fargnoli, Gabriele Fiorino, Marco Marroni, dal Tesoriere Mauro Munari, da Antonio Vargiu e da Paolo Proietti del Dipartimento Sindacale, dai componenti del Consiglio Nazionale: Mauro Agricola, Antonio Andrisano, Cristiano Ardau, Sergio Ariodante, Angelo Ascenzi, Massimo Aveni Banco, Mauro Baldessari, Giuliana Baldini, Bernardo Balducci, Sabina Bardi, Piero Bartolomei, Riccardo Bassi, Vassilios Bassios, Fernando Bernalda, Angela Bigheretti, Enza Bonamici, Fabrizio Bontà, Piercarlo Borgo, Luigino Boscaro, Salvatore Bove, Fabio Bove, Alfredo Buonincontro, Marco Callegari, Elvira Campitiello, Luigi Canali, Elena Cannone, Biagio Carfagna, Gianfranco Cartisano, Giovanbattista Casa, Luana Cece, Irene Cesari, Roberto Ciccarelli, Marco Conficconi, Alessandro Contucci, Cristina D’ambrosio, Mario D’angelo, Sabrina De Stefano, Sergio Del Zotto, Marco Dell’anna, Patrizia Dell’anno, Rocco Della Luna, Mario Dello Russo, Silvia Dessì, Bruno Di Federico, Lucia Di Iorio, Antonio Di Maio, Francesco Di Martino, Maria Di Sarno, Sergio Diecidue, Elio Dota, Roberto Fallara, Giovanna Famà, Elvira Fatiganti, Pietro Feliciangeli, Barbara Ferrandino, Massimiliano Ferrante, Nadia Festa, Marianna Flauto, Anna Floridia, Massimo Forti, Roberto Frizzo, Fabio Fugnanesi, Caterina Fulciniti, Giovanni Gazzo, Cataldo Giammella, Maria Rita Giardina, Stefania Giunta , Mario Grasso, Marcello Gregorio, Emanuela Grillo, Giada Grimaldi, Carlo Guarnaccia, Pasquale Guarracino, Ciro Guida, Angelo Gulizia, Luciano Gullone, Bartolo Iozzia, Anila Kaya Cenolli, Andrea Lai , Walter Largher, Giuseppe Lavia, Cosimo Lavolta, Donato Lazazzera, Maria Lenoci, Diego Loreto, Maria Ermelinda Luchetti, Claudia Lugaresi, Roberto Maestrelli, Massimo Marchetti, Barbara Marchini, Fabio Marchiori, Maurizio Marini, Luca Marino, Michelangelo Mazzola, Samantha Merlo, Mario Miccoli, Maurizio Milandri, Emanuele Montemurro, Claudio Nanni, Enrico Natale, Felicité Ngo Tonye, Rachele Nuscarà, Mauro Orsan, Leonardo Pace, Antonio Palermo, Annalisa Pantera, Sabino Patruno, Roberto Pennati, Antonella Perrone, Giannantonio Pezzetta, Antonia Piani, Samuele Piga, Gioia Rabà, Domenico Raschellà, Maurizio Regazzoni, Adalisa Rizzo, Gianni Rodilosso, Annarita Romagna, Cosimo Russo, Maria Ida Saja, Carlo Sama, Valeria Savarese, Gianni Scagliola, Chiara Sclafani, Anna Maria Selvaggio, Riccardo Serri, Maura Settimo, Giuseppe Silvestro, Raffaele Statti, Gennaro Strazzullo, Parmenio Stroppa, Michele Tamburelli, Lorenzo Tollari, Rosario Trupia, Giancarlo Turchetti, Roberta Valenti, Raffaele Vanni, Alessandro Visentin, Giorgio Zattoni, Giuseppe Zimmari, Matteo Zorn, Cosimo Zumbo;
visti gli accordi interconfederali sugli assetti contrattuali e sulla rappresentanza sottoscritti dalle rispettive Confederazioni di riferimento,

 

si è stipulato

 

il presente Contratto Collettivo Nazionale di Lavoro per i dipendenti da aziende dei settori Pubblici Esercizi, Ristorazione Collettiva, Ristorazione Commerciale, Turismo e di ogni altra attività individuata nella sfera di applicazione di cui all’articolo 1, composto da XIV titoli, 271 articoli e 14 allegati letti, approvati e sottoscritti dai rappresentanti di tutte le Organizzazioni stipulanti.